O Portal de notícias de Porto Seguro

IFBA divulga lista preliminar de inscritos do processo seletivo para cursos técnicos em Porto Seguro

0 1.210

A lista preliminar para os inscritos nos cursos técnicos do IFBA de Porto Seguro foi divulgada nesta quinta-feira, ((27/05) e se encontra disponível na página do site do Instituto na internet.

O resultado definitivo será publicado em 04/06

O processo que teve suas inscrições para o processo seletivo encerradas em 16 de abril deste ano foi realizado através de análise do histórico escolar das médias finais do 6º, 7º e 8º ano das disciplinas de Língua Portuguesa, Matemática, História e Geografia.

Em Porto Seguro foram 90 vagas distribuídas para os cursos gratuitos em Técnico em Alimentos, Técnico em Bicombustíveis  e Técnico em Informática, todos na forma integrada ao ensino médio (duração de 4 anos, com aulas diurnas)

Ao fazer a inscrição, de forma online e gratuita, o candidato informaria seu CPF e outros dados e anexou a foto do histórico ou declaração escolar.

Para ter conhecimento da lista preliminar, acesse www.selecao.ifba.edu.br ou tire suas dúvidas através do whatsapp  (73) 32886670  ou  email prosel.psg@ifba.edu.br .

Conforme o artigo 8 do edital do processo seletivo o candidato/a que se julgar prejudicado, terá o prazo entre os dias 28 a 31 de maio para interpor recurso solicitando análise da situação para eventual correção.

A interposição de recurso será feita exclusivamente por meio do sistema on-line de inscrição no processo seletivo, em seu formulário próprio, acessado por meio de login e senha cadastrada no ato da inscrição. Somente serão analisados os recursos enviados dentro dos períodos previstos para cada caso, conforme cronograma.

Após análises dos recursos, o resultado definitivo com os nomes dos candidatos aprovados, convocados em 1ª chamada para matrícula será publicada na data prevista no cronograma.

Veja abaixo a lista dos selecionados:

Curso Alimentos–Turno Matutino

Reserva de vaga Inscrição Nome Curso
A 28231 CAMILA GARCIA POLEZE 1ª Opção
A; R4 6431 SEMILY SOUZA NASCIMENTO 1ª Opção
A 398 CECÍLIA MENDES BACELAR PEREIRA 1ª Opção
A 16195 SARAH MONTEIRO CAVALCANTE FARINHA 1ª Opção
A 18115 LUNNA KAUARA PEIXOTO LOPES 1ª Opção
A 1850 KAROLAYNE NEVES SOARES 1ª Opção
A; R6 34114 EDMILSON RAMON MORAIS DE BRITO 1ª Opção
A 13394 RHAYSSA ROCIO CRUZ TAMANDARÉ 1ª Opção
A 14334 ANA JULIA SANTANA BONFIM 1ª Opção
A 30080 YASMIN RODRIGUES 1ª Opção
A 28738 JOÃO ANTÔNIO PINTO SOARES 1ª Opção
A 35951 ISABELLA SILVA SOARES 1ª Opção
A 8061 GUSTAVO VITOR MOREIRA DE GÓES 1ª Opção
A; R2 3604 POLIANA SOARES CARDOSO DE SOUSA 1ª Opção
A; R6 30062 EVELYN SOUZA MAGALHAES 1ª Opção
Reserva de vaga Inscrição Nome Curso
R2 5157 ANA CAROLINE DE JESUS SANTANA NOVAES 1ª Opção
R2 3319 EMILLY TAINÁ COSTA SANTOS 1ª Opção
R2 1146 DANIEL QUEIROZ DOS SANTOS 1ª Opção
R2 33396 TANIERY BATISTA LEAL 1ª Opção
R2 19855 JEANDERSON PAIXÃO DA SILVA 1ª Opção
R2 20983 MARIA VITÓRIA DA SILVA MUNIZ 1ª Opção
R2 11284 MARIA VITÓRIA DINO DA SILVA 1ª Opção
Reserva de vaga Inscrição Nome Curso
R3 15200 RAISSA TELES VIEIRA 1ª Opção
Reserva de vaga Inscrição Nome Curso
R6 14400 TAISLANE RIBEIRO FERNANDES 1ª Opção
R6 17181 JOÃO VICTOR MEDRADO SANTOS 1ª Opção
R6 18376 ISABELLE BATISTA SANTOS 1ª Opção
R6 14807 THALISSA EVELYN GODOY SANTOS 1ª Opção

Reserva de vaga Inscrição Nome Curso
R6 8470 ARLLEANY COSTA DE MENEZES 1ª Opção
R6 13946 EMERSON DAS NEVES RIBEIRO 1ª Opção
R6 15468 NATÁLIA DE JESUS SILVA 1ª Opção

CURSO BIOCOMBUSTÍVEIS – TURNO MATUTINO

Reserva de vaga Inscrição Nome Curso

A 346 AMANDA CRISTINA ROCHA 1ª Opção

A 10681 JACK DOS SANTOS RESENDE 1ª Opção

A 13540 RAIMUNDO ANTONIO LORUSSO 1ª Opção

A 33909 LUAN VINICIUS DE ANDRADE 1ª Opção

A 3413 RAISSA ORLANDI DA CUNHA CAMPOS 1ª Opção

A; R2 36143 LORENA ANGEL LIMA PIRES 1ª Opção

A 15592 HANA MOTTA MEIRELES AGUIAR 1ª Opção

A 27415 GEOVANNE GONÇALVES DE PINHO KORALESKI 1ª Opção

A 18089 GISELE ANDRADE SANTOS 1ª Opção

A 7596 CAMILA CALEIRAS SETÚBAL 1ª Opção

A 31104 MAÊVA FELIX LAUMONIER 1ª Opção

A 296 CAMILA SANTOS DE ARAUJO 1ª Opção

A 26227 NICOLAS DAVI ARAÚJO PEREIRA SOUZA 1ª Opção

A; R2 15543 PALOMA PINHEIRO AZEVEDO 1ª Opção

A; R2 1937 AMANDA PEIXOTO BERNARDES 1ª Opção

A 16278 BIANCA CARVALHO CORRÊA 1ª Opção

A 1505 GABRIEL ROCHA VINHAS JUNIOR 1ª Opção

A; R2 16100 GEOVANA KETHLEEN COSTA FELES 1ª Opção

A; R6 10671 ANA THEILY SANTOS DE OLIVEIRA 1ª Opção

A 15328 ANGELA RAFAELA SANTOS CARVALHO 1ª Opção

A 35421 DANIEL CARLOS ROCHA SANTOS 1ª Opção

A 8857 YURI WILLEMS ORDONEZ DE SOUZA 1ª Opção

A; R8 5108 JESSICA COIMBRA DE OLIVEIRA 1ª Opção

A 3611 IASMIM RODRIGUES COSTA 1ª Opção

A; R2 14737 MARINA REIS DA SILVA 1ª Opção

A 11306 CAMILLY DA SILVA CARDOSO 1ª Opção

Reserva de vaga Inscrição Nome Curso

R2 5852 ANA LUISA RIBEIRO SILVA 1ª Opção

Reserva de vaga Inscrição Nome Curso R4 14469 KAILA DOS SANTOS ROCHA 1ª Opção Página 2 de 4 Gerado em: 26/05/2021 às 21:05:20

Reserva de vaga Inscrição Nome Curso R6 28920 RAQUEMILE SILVA REIS 1ª Opção

Reserva de vaga Inscrição Nome Curso R8 1180 VIRGÍNIA LEITE DE MELO 1ª Opção

 CURSO INFORMÁTICA – TURNO MATUTINO Reserva de vaga Inscrição Nome Curso

A 3653 ISABEL SOFIA DE OLIVEIRA SILVA 1ª Opção

A 9577 YASMIN MAGALHÃES VIANA 1ª Opção

A; R6 33881 GUSTAVO VERAS CORDEIRO 1ª Opção

A 31155 THAINÁ SOUZA COSTA 1ª Opção

A; R2 13552 HELOÍSA STELLA AZEVEDO REIS 1ª Opção

A 7244 FELIPE TAVARES DE JESUS 1ª Opção

A 34217 GEOVANNA CHAVES VANDER MAS 1ª Opção

A 24962 MARIA EDUARDA ALMEIDA DE CARVALHO 1ª Opção

A 30607 MIGUEL HERMANN SANTOS KLEINHEISTERKAMP 1ª Opção

A 3167 GUSTAVO ELIAS BENINI 1ª Opção

A 17846 VITOR ALEXANDRE SOARES PORTO 1ª Opção

A; R2 10071 CAROLLYNE DE ARAÚJO SANT ANA 1ª Opção

A 2271 LAERTE DARTAGNAN CARDOSO PEREIRA 1ª Opção

A; R2 17800 TAILA MOTA SANTOS 1ª Opção

A 31867 RUAN SANTOS MORAES 1ª Opção

Reserva de vaga Inscrição Nome Curso

R2 31595 JEFFERSON DOS SANTOS SOUZA 1ª Opção

R2 26901 RAISSA SANTOS DO NASCIMENTO 1ª Opção

R2 7604 ARIEL DE OLIVEIRA SOARES 1ª Opção

R2 34333 SAMARA SANTOS SOARES 1ª Opção

R2 12554 VANESSA SOUZA VALENTIM 1ª Opção

R2 8059 BERNARDO ALVES SILVA DE SOUZA 1ª Opção

R2 31782 ISABELE RIBEIRO GUIMARAES 1ª Opção

R2 33889 LETICIA NICOLLY SILVA DE JESUS 1ª Opção

R2 16837 AYNNOAN ROCHA DOS SANTOS 1ª Opção

R2 16061 YOHANNA DE ASSIS NASCIMENTO 1ª Opção

 

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.